3D-сердце из человеческих клеток

Ученые из Тель-Авива смогли распечатать 3D-сердце с кровеносными сосудами, желудочками и камерами, используя при этом настоящие  клетки человека. Правда, размером с сердце кролика- всего 2,5 сантиметра. По времени процесс занял всего три часа и стал революционным в области 3D-разработок для человечества.
"Это сердце сделано из человеческих клеток и специфических для отдельного пациента биологических материалов", — сказал руководитель группы профессор Тал Двир. — "В нашем процессе эти материалы служат био-чернилами, веществами из сахаров и белков, которые можно использовать для 3D-печати сложных моделей тканей".

В дальнейшем планируется испытывать полученные сердца на животных. Успешные результаты сулят сокращение необходимости в листах ожидания трансплантата и отторжениях органов, потому что напечатанные таким образом органы будут полностью сделаны из собственных клеток пациента.
Возможно, что 3D-сердца никогда не будут аналогичными по строению как настоящее сердце человека, но вероятно, печатая отдельные участки органа, человечество сможет заменять ими больные участки сердца, тем самым излечивая даже самые серьёзные сердечные заболевания.


Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучший опыт работы на нашем веб-сайте. Пожалуйста, прочтите нашу политика конфиденциальности для получения дополнительной информации

Принять файлы cookies