Terragen 2.4: новая версия генератора ландшафтов

Выпущена новая версия генератора ландшафтов Terragen.
Terragen — программа моделирования и анимации фотореалистичных пейзажей. Она идеально подходит для создания огромных детализированных природных местностей.
В её основу заложен принцип неоднородности природного ландшафта, который соблюдается благодаря использованию фрактальных алгоритмов просчета изображения. Карта высот генерируется случайным образом, поэтому получить одинаковые пейзажи почти невозможно. Программа даёт возможность просчета миллиардов полигонов, она оптимизирована для огромных пространств и очень больших пространств.
Работа в программе поделена на отдельные этапы – моделирование гор, создание водной глади, добавление в сцену атмосферы, создание виртуальных камер и т.д. При создании большинства объектов в Terragen можно использовать отдельные слои, комбинируя тем самым разные свойства создаваемых объектов сцены. Например, можно сделать несколько слоев облачности, и задать им разные параметры анимации, что позволит получить на выходе реалистичную картину движения облаков. У программы есть 3D-предпросмотр в текущем времени, включая возможность быстрой, 2.5-мерной отрисовки облаков.
Terragen поддерживает растения в распространённых форматах, в том числе и сделанных при помощи Xfrog.
Программа позволяет делать неограниченное число шагов отката (возврата действия — UNDO/REDO).
Отличительной особенностью этой программы является совсем небольшой размер дистрибутива - менее десяти мегабайт, что на порядок меньше объема любого другого генератора ландшафтов.

В последней версии представлен полноценный модуль для создания анимации с временной шкалой и редактором кривых, появилась возможность синхронизации текстур облаков и планет при изменении положения, добавлены новые варианты решения мерцания в анимации, повышена производительность, расширены возможности работы с командной строкой и др.

Terragen, как правило, используется профессиональными 3D-визуализаторами, однако он прост в освоении и для новичка.
Существуют как бесплатная, так и коммерческая версии программы. Бесплатная версия имеет некоторые ограничения по сравнению с коммерческой.
Cкачать можно отсюда.



Источник 3domen.com

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучший опыт работы на нашем веб-сайте. Пожалуйста, прочтите нашу политика конфиденциальности для получения дополнительной информации

Принять файлы cookies