3D-печать нового поколения

До недавнего времени 3D-печать металлических предметов была весьма дорогостоящей: цены на соответствующие принтеры начинались от полумиллиона долларов.
Однако прорыв совершил Сотрудник Мичиганского Технологического института- он разработал свою версию устройства с открытым исходным кодом прошивки и управляющего программного обеспечения. На создание такого 3D-принтера ушло всего полторы тысячи долларов.

Созданный Пирсом 3D-принтер состоит из рамы, небольшого газосварочного аппарата и микроконтроллера, который управляет его работой — «печать» представляет собой сварку металлических листов. Пока ученому таким образом удалось создать только металлическую шестеренку, однако Пирс надеется, что открытость управляющей программы и доступность оборудования быстро приведет к модернизации системы.



Пирс считает, что проделанная работа будет иметь огромное влияние на экономику и будущее в целом:
«Представители малого и среднего бизнеса смогут изготавливать любые детали и редкое оборудование быстро, дёшево и легко. 3D-принтер с открытым исходным кодом способен произвести революцию в экономике на благо многих. Я думаю, что с наступлением в этой отрасли эры открытых исходных кодов мы окажемся в пределах досягаемости будущего, описанного в Star Trek, — общества постдефицита, в котором устройства-
“репликаторы” могут создавать огромный массив объектов по требованию. Это порождает материальные блага для всех по очень низкой цене. Довольно скоро мы сможем сделать почти всё».

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучший опыт работы на нашем веб-сайте. Пожалуйста, прочтите нашу политика конфиденциальности для получения дополнительной информации

Принять файлы cookies