3d- шины без воздуха

Известно, что износившиеся шины могут взрываться, создавая аварийную обстановку. На данную проблему давно обратили внимание специалисты Michelin и General Motors. Для ее решения компании решили использовать 3d- технологии: 3d- проектирование и 3d-печатьи - и создали безвоздушные шины. По мнению специалистов компаний безвоздушные шины могут сделать жизнь автомобилистов безопаснее. Кроме того, снизятся расходы на обслуживание и содержание машин.

В настоящее время шины тестируются на электромобилях Chevrolet Bolt на полигонах в Мичигане. Еще 4 июля 2019 года безвоздушные шины были анонсированы на саммите Michelin Movin’On, который состоялся в Монреале. Именно тогда был показан прототип Uptis, полностью отпечатанный на 3d- принтере. Новинка представляет собой уникальную проколостойкую шину особого устройства. Данный прототип ориентирован на машины легкового класса, но в дальнейшем технологию планируют использовать и для других транспортных средств, среди которых не только большегрузы, но и спецтехника, самолеты.
Согласно планам, проколостойкие шины Uptis потребители смогут приобрести в 2024 году. Шины будут отличаться приемлемой ценой. И, что не менее важно, так как на их производство потребуется меньше энергии и материалов, то продукция будет еще и более экологичной.



Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучший опыт работы на нашем веб-сайте. Пожалуйста, прочтите нашу политика конфиденциальности для получения дополнительной информации

Принять файлы cookies