BioHome3D - первый экодом

Десятилетиями архитекторы и инженеры по всему миру ищут новые способы строительства жилых домов для общества будущего: когда в борьбе с изменением климата экологичность материалов и нулевой углеродный след станут необходимостью. 3D-печать обещает стать важнейшим звеном в таком чистом строительстве. В Университете штата Мэн заявили, что первый дом из экологически чистых материалов уже напечатан на базе местного Центра перспективных конструкций и композитов.

Проект называется BioHome3D, его площадь составляет 57 м2, в которые входит кухня, гостиная, ванная комната и одна спальня. Используя промышленный 3D принтер, ученые напечатали четыре составных модуля (включая все стеновые покрытия, пол и крышу), которые потом собрали вместе на подготовленной площадке. При печати не использовался бетон, а только биоматериалы, производимые локально, такие как древесная мука и опилки, а в качестве связующего агента выступили биосмола и производные из кукурузы. Отмечается, что по завершению срока эксплуатации, все составные части дома можно будет переработать.

Узнать больше о BioHome3D можно на официальной странице проекта - https://composites.umaine.edu/biohome3d/



Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучший опыт работы на нашем веб-сайте. Пожалуйста, прочтите нашу политика конфиденциальности для получения дополнительной информации

Принять файлы cookies