Двигатель для российской ракеты

Заместитель генерального директора и руководителя направления химико-биологических и медицинских исследований Фонда перспективных исследований Александра Панфилова заявил, что один из авиационных двигателей, с помощью которого первая российская крылатая многоразовая ракета «Крыло-СВ» будет возвращаться на стартовую площадку после пуска, напечатают на 3D-принтере.
«Разработанный в рамках проекта двигатель МГТД-150 планируется также использовать в качестве двигателя возвратного полёта для многоразовой ракетно-космической системы «Крыло-СВ», —рассказывает Панфилов.
Ранее сообщалось о проведении успешных испытаний двигателя МГТД-125Э в составе реактивного беспилотника «Длань-М». Этот двигатель разрабатывался в рамках проекта «Тантал», а его основные компоненты были сделаны с помощью 3D-принтера. 
Реализация проекта «Крыло-СВ» началась несколько лет назад, а в начале этого года было принято решение о разработке лётного демонстратора, первый полноценный пуск которого намечен на 2023 год.


Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучший опыт работы на нашем веб-сайте. Пожалуйста, прочтите нашу политика конфиденциальности для получения дополнительной информации

Принять файлы cookies